邏輯問題:全能
« 1 | < | > | 2 » |
我想知道以下邏輯是否正確。 (1) All things are possible. (2) Then, impossibility is possible. (3) Then, something is impossible. (4) Then, (1) cannot be true. 另一個:先假設神是全能 (1) All things are possible with God. (2) Then, all things that exist logically must be possible. (e.g. a triangular square logically does not exist.) (3) Then, "impossibility" does not exist with God. (or "impossibility" is not an element of the set {thing}.) (4) Then, "impossibility" does not challenge God's all-powerful nature. [ 本帖最後由 Puppet 於 2008-12-11 19:49 編輯 ] | |||||
原帖由 Puppet 於 2008-12-11 11:06 發表 it takes me some time to decipher it .,;==^) ThANKs | |||||
p.s. "all things" 應該改成 "all thing"; "all things"意思係──有好幾種不同的"thing",全這幾種不同的"thing"即"all things". | |||||
"(1) All things are possible. (2) Then, impossibility is possible. (3) Then, something is impossible. (4) Then, (1) cannot be true." ---------->從(2) 到(3)有問題 "(1) All things are possible with God. (2) Then, all things that exist logically must be possible. (e.g. a triangular square logically does not exist.) (3) Then, "impossibility" does not exist with God. (or "impossibility" is not an element of the set {thing}.) (4) Then, "impossibility" does not challenge God's all-powerful nature." ------------->(2)不用(1)去推論 (但仍valid...). 另, (3)極需要clarify 一下... [ 本帖最後由 weakest 於 2008-12-12 01:31 編輯 ] | |||||
如果你能搞懂 那你也知道的你的假设问题在哪里了 11.理发师悖论 M:著名的理发师悖论是伯特纳德·罗素提出的。一个理发师的招牌上写着: 告示:城里所有不自己刮脸的男人都由我给他们刮脸,我也只给这些人刮脸。 M:谁给这位理发师刮脸呢? M:如果他自己刮脸,那他就属于自己刮脸的那类人。但是,他的招牌说明他不给这类人刮脸,因此他不能自己来刮。 M:如果另外一个人来给他刮脸,那他就是不自己刮脸的人。但是,他的招牌说他要给所有这类人刮脸。因此其他任何人也不能给他刮脸。看来,没有任何人能给这位理发师刮脸了! 伯特纳德·罗素提出这个悖论,为的是把他发现的关于集合的一个著名悖论用故事通俗地表述出来。某些集合看起来是它自己的元素。例如,所有不是苹果的东西的集合、它本身就不是苹果,所以它必然是此集合自身的元素。现在来考虑一个由一切不是它本身的元案的集合组成的集合。这个集合是它本身的元素吗?无论你作何回答,你都自相矛盾 在逻辑学历史上最富戏剧性的危机之一就与这条逆论有关。德国的著名逻辑学家哥特洛伯·弗里兹写完了他最重要的著作《算法基础》第二卷,他认为他在这本书中确立了一套严密的集合论,它可作为整个数学的基础。1902年,当该书付印时,他收到了罗索的信,他得知上面那条悖论。弗里兹的集合论容许由一切不是它自身的元素的集合构成的集合。正如罗素在信中澄清的,这个表面上结构完美的集合却是自相矛盾的。弗里兹在收到罗素的信后,只来得及插入一个简短的附言: “一个科学家所遇到的最不合心意的事,莫过于是在他的工作即将结束时使其基础崩溃了,我把罗素的来信发表如下……” 据说,弗里兹使用的词“不合心意”(undesirable)是数学史上最词不达意的说法了。 以前这里推荐的一本书上有 | |||||
有甲、乙、丙三個精靈,其中一個只說真話,另外一個只說假話,還有一個隨機地決定何時說真話,何時說假話。你可以向這三個精靈發問三條是非題,而你的任務是從他們的答案找出誰說真話,誰說假話,誰是隨機答話。你每次可選擇任何一個精靈問話,問的問題可以取決於上一題的答案。這個難題困難的地方是這些精靈會以「Da」或「Ja」回答,但你並不知道它們的意思,只知道其中一個字代表「對」,另外一個字代表「錯」。你應該問那三條問題呢? 出自已故的麻省理工( MIT )哲學及邏輯家George Boolos http://philosophy.hku.hk/think/chi/hardest.php 唉,我發現我我的腦袋正慢慢地退化了。 | |||||
但為了溫習先放下吧 明天考試過後才再次把答案放到這裡 [ 本帖最後由 Login 於 2008-12-17 18:30 編輯 ] | |||||
| |||||
從3:0組合入手,因為有3:0就是說1.已經被假話答覆,所以比較簡單 因為假設:Ja/Da=是 3:0根本不會出現,因為: 甲:你是假話精靈? 是 乙:甲所說屬實? 是 丙:乙所說屬實? 是 假話不會說自己是,真話也不會,所以確定甲是隨機了 既然已經除排了甲是真話精靈,下面必有相反(真話)的答覆 因而比例必然是1:2,以上情況不會出現 所以,3:0 出現,表示了1.被假話所答覆 甲:你是假話精靈? 否 乙:甲所說所實? 否 丙:乙所說屬實? 否 到了這裡,知道: 甲和丙說假話,乙必定是說真話 而且從甲口中得知Da,Ja是甚麼(視乎他答哪個,那個就是假) 所以,甲乙丙分別是隨機,真話,假話精靈 從上面可以知道,如果甲說是,那麼比例便變成1:2 先看甲作答是: 甲:你是假話精靈? 是 甲:你是假話精靈? 是 甲:你是假話精靈? 是 乙:甲所說屬實? 否 乙:甲所說屬實? 是 乙:甲所說屬實? 否 丙:乙所說屬實? 否 丙:乙所說屬實? 否 丙:乙所說屬實? 是 這個沒影響到甲 這個也沒影響到甲 這個根本不會出現 還是隨機的事實 所以可以看出只是 因為甲已經是隨機 所以仍看出乙丙 乙丙和前面的對調 後面真話出現兩次 分別是真話假話 丙是真話乙是假話 總共是三次真話 最後是甲作答為否,而按照所有組合甲都是隨機精靈: 甲:你是假話精靈? 否 甲:你是假話精靈? 否 甲:你是假話精靈? 否 乙:甲所說屬實? 是 乙:甲所說屬實? 否 乙:甲所說屬實? 是 丙:乙所說屬實? 是 丙:乙所說屬實? 是 丙:乙所說屬實? 否 這個可能性不存在 不可能出現 根據甲是隨機的假設 因為無論甲是真假話 因為甲是隨機的話 那麼乙便是真話精靈 兩方也同樣出現三次 後面出現的兩次真話 丙便是假話精靈 便沒有隨機支持 而且上面的組合缺面可被填補 (以上都是在假設甲是隨機的情況下,而藍色=被排除的情況,即使假設其他的精靈亦不會存在) 剛好是方案一、二成立,三不成立,四、五不成立,六成立,互補空缺 所以使甲是隨機的假設得到証實 所以得到的回答只會是以上沒被排除的情況: Da,Ja,Ja/Ja,Da,Da =甲:隨機,乙:真話,丙:假話 Da,Da,Ja/Ja,Ja,Da =甲:隨機,乙:假話,丙:真話 Ja,Da,JA/Da,Ja,Da =甲:假話,乙:隨機,丙:真話(1:2答覆比例中甲為隨機已出現於啡色,所以換成假話為甲) Da,Da,Da/Ja,Ja,Ja =甲:隨機,乙:真話,丙:假話 我在紫色處看出了錯處,其實答覆組合也可以是:真,真,假 沒有任何一個精靈是放不進去的 這裡只能做到排除答覆是的功能 [ 本帖最後由 Login 於 2008-12-18 12:10 編輯 ] | |||||
原帖由 Login 於 2008-12-18 00:33 發表 用了整個下午來解題,真的辛苦死小弟了 用了 整個 1分鐘 來 看 你 解題, 真的辛苦死小弟了 .,;==^) o k , sorry apology | |||||
| |||||
我自己也知道弊端所在,其實紫色的組合我是不能夠解開的 算了吧!我和邏輯無緣,我還是決定和耶和華一起「超越邏輯」好了! | |||||
睇返基版FAQ 第二個推論係咪犯了begging the question?? | |||||
滴甘野是否叫语言逻辑? 入门书籍是什么? | |||||
所以只是我這個中學生的瞎猜而已 | |||||
原帖由 Puppet 於 2008-12-11 11:06 發表 嚴格而言,可以。 這跟數學上由"Universal Set"改為"Universal Class"的原理相同 但是其邏輯代價是放棄對於"God"(或者"Things god can do")這個set的任何描述(因為Universal Class根本不存在清晰的邏輯定義。) 即是說,這種「上帝可以做所有合乎邏輯的事情」的變相可以挽回神這個概念,但是不可以挽回基督教。 [ 本帖最後由 Nomad 於 2009-1-2 19:00 編輯 ] | |||||
我記得最簡單一個例子係, 「請問"全能的神",能夠做出一塊連他自己也舉不起來的石頭嗎?」 分析: 因為前提係佢"全能",所以, 如果佢真係做得出一個石頭連佢自己都舉唔起o既石頭, 咁佢會因為"舉唔起個石頭"而唔係"全能". 但係,如果佢乜o野石頭都舉得起, 咁佢會因為"做唔出一個連佢自己都舉唔起o既石頭"而唔係"全能". | |||||
我覺得這個例子貌似合理 但也在onlyaaaa兄提供的悖論範圍 前面說他是全能,後面卻要他做不是全能的事 所以應該不能成立 | |||||
你地o的例子唔係要證明"全能"不成立o既咩? (我嫌字多冇睇呀) 我個例子咪最簡單o既方法去證明"全能"係"不成立"囉. | |||||
這是證明某statement 為假的方法. 叫Reductio ad Absurdum 可參考: http://en.wikipedia.org/wiki/Reductio_ad_absurdum |
« 1 | < | > | 2 » |